В Латинской Америке во время пандемии значительно сократилось потребление сыров

Источник: The DairyNews
Об этом стало известно 8 июля в ходе конференции, проведенной Международной ассоциацией производителей молочных продуктов (International Dairy Foods Association), пишет The DairyNews.
В Латинской Америке во время пандемии значительно сократилось потребление сыров

Потребление жидкого UHT-молока увеличилось во время пандемии, что не удивительно, учитывая, что продукт и так популярен в Латинской Америке.

В то же время потребление сыра резко сократилось.

Как и в США, сыр в Латинской Америке прочно привязан к пицце, а значит, и к организациям общепита.

Дома латиноамериканцы употребляют мало сыра, заявили во время конференции.

«Латиноамериканские молочные заводы действительно выиграли от некоторых национальных программ поддержки, реализованных в ответ на пандемию, но не в такой степени, как американские фермеры», - сказала Моника Гэнли, директор аналитической компании Quarterra Consulting & Advisory.

В последние месяцы латиноамериканские молочные заводы наращивают производство благодаря благоприятной погоде, стабильным эксплуатационным расходам и высокой рентабельности. Однако близок сезон большого молока и, по словам аналитика, фермеры будут испытывать трудности.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью