В Кузбассе в 2017 году производителей молока оштрафовали на 5 млн за фальсификат

Источник: gazeta.a42.ru
В 2017 году специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области исследовали более 2  000 проб молока и молочной продукции. Удельный вес продукции, не соответствующей требованиям, составил 3,1%.

Как уточнили в ведомстве, это меньше, чем в 2016 году. Также была выявлена 131 проба продукции, которая не соответствовала требованиям по физико-химическим показателям. В том числе 122 пробы имели признаки фальсификата. В них содержались жиры немолочного происхождения.

Наиболее часто производители фальсифицируют сливочное масло, сыр, сметану. На молоко приходится меньше 4% фальсификата. Была выявлена продукция, производимая не только в Кузбассе, но и привезённая из Алтайского края, Новосибирской, Омской, Московской, Челябинской областей и Пермского края. Во всех случаях недоброкачественная продукция была изъята.

Кроме того, была приостановлена реализация 268 партий объёмом более 20 тонн. Причинами стали истекший срок годности, отсутствие сопроводительных документов, несоответствие продукции установленным требованиям. К административной ответственности привлекли больше 700 граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц на общую сумму более 5 миллионов рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью