В Кузбассе увеличилось производство молока

Источник: kuzbass85.ru
По данным Минсельхоза Кузбасса, на 1 декабря 2020 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет 144,7 тыс. голов, в том числе коров 64,5 тыс. Все переведены на зимне-стойловое содержание. Произведено 91,3 тыс. тонн мяса скота и птицы в живом весе. Валовое производство молока достигло 284,8 тыс. тонн, что составляет 100,5% к уровню 2019 года.

Среднесуточный надой молока на фуражную корову составляет 13,4 кг: это на 0,5 кг больше уровня прошлого года. Ранее «Кузбасс» сообщал, что в нашем регионе увеличилось и производство яиц.

Между тем в ряде хозяйств уже приступили к ремонту техники, которая нуждается в «перезагрузке». По данным Гостехнадзора Кузбасса, на сегодняшний день в регионе насчитывается 5828 единиц техники, состоящей на учете в АПК.

Напомним, что в Кемеровской области действует несколько видов господдержки в сфере молочного животноводства. Так, субсидии «Возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока» в 2020 году получили 63 сельхозтоваропроизводителя, общая сумма составила 400,6 млн рублей. Для сравнения: в 2019-м субсидии по этой программе получили 58 животноводческих хозяйств, сумма составила 378,1 млн. Субсидии «Повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления» в нынешнем году выдаются впервые – хозяйствам, которые показывают прирост производства молока и поголовья скота. 9,9 млн рублей по этой программе получили 19 сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, животноводы Кузбасса заручаются поддержкой из областного бюджета на возмещение затрат на приобретение здорового поголовья скота взамен больного лейкозом в рамках программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в Кемеровской области на 2014 — 2021 годы» с 2018 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью