В Кузбассе крупную торговую сеть оштрафовали за опасные продукты

Источник: gazeta.a42.ru
Беловский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «Элемент-Трейд» (магазины «Монетка»). Его обвинили в нарушении требований технических регламентов, создавших угрозу причинения вреда жизни и здоровью покупателей.

Как следует из судебного решения, ранее в одном из магазинов сети, в пгт Краснобродский, в октябре прошлого года проверка выявила картофель, морковь, свёклу, бананы и виноград без этикеток и маркировочных ярлыков, без сведений об изготовителе продукта, дате изготовления, сроке годности, условий хранения. Также в торговом зале обнаружены продукты с истёкшим сроком годности, небезопасных для потребителей, в том числе пакетированный чай, цыплёнок табака, хлеб, сосиски с сыром, консервы из морской капусты, а также ненадлежащего качества сахар. Кроме того, четыре работника магазине не полностью прошли медицинский осмотр.

Указанные действия были квалифицированы по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ. В качестве административного наказания компании был назначен штраф.

— Заявленное требование удовлетворить. Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» … к административной ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей, — говорится в судебном решении.

Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью