В Кузбассе кооперация способствует росту производства молока в частном секторе

Источник: svetich.info
Кооперативы Кемеровской области собирают молоко от личных подсобных хозяйств, ведут его переработку и поставляют продукцию в торговые сети региона.

С 2015 года в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на территории Кемеровской области реализуется подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования», которая включает в себя оказание грантовой поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы.

За четыре года на конкурсной основе были отобраны 10 кооперативов, которым на внедрение новых технологий, создание высокопроизводительных рабочих мест и модернизацию материально - технической базы было выделено почти 71 миллион рублей из областного и федерального бюджетов.

Меры поддержки малых форм хозяйствования позволяют не только сохранить поголовье в частном секторе, но и увеличить валовый сбор молока. Так, если в 2016 году у населения было закуплено 17 тысяч тонн молока, то в 2017 году уже – 22 тыс. тонн.

На территории Кемеровской области в настоящее время действует 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Кооперативы «Согласие» (Промышленновский район) и «Подворье» (Ленинск-Кузнецкий район) не только собирают молоко от личных подсобных хозяйств, но и ведут его переработку в собственных молокоперерабатывающих цехах и поставляют продукцию в торговые сети Кемеровской области.

На сегодняшний день 112 сдатчиков данных кооперативов имеют в своих хозяйствах более пяти коров и сдают не менее 10 тонн молока в год c каждого подворья, а 24 пайщика увеличили размер дойного стада до 20 – 30 коров и ежедневно сдают на переработку не менее 300 литров молока каждый.

Кроме того, с 2013 года кооператив «Согласие» начал собирать козье молоко от личных подсобных хозяйств, которое считается целебным, особенно ценно для детского и диетического питания. В 2017 году в кооперативе насчитывалось 95 пайщиков, содержащих коз для производства молока, и было собрано 90 тонн данного продукта. В настоящее время кооператив выпускает и реализует 53 наименования молочной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью