В Кузбассе были озвучены успехи и дальнейшие планы сельского развития региона

Источник: kuzbass85.ru
В деревне Береговая Кемеровского муниципального округа состоялось выездное заседание координационного совета Парламента Кузбасса. Мероприятие было посвящено госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса» на 2020-2025 годы. Посетившим Береговую гостям были продемонстрированы как статистические данные развития, так и наглядные примеры реализации программы.

Перед заседанием для депутатов была проведена экскурсия по деревне. Глава округа Марина Коляденко продемонстрировала новый фельдшерско-акушерский пункт, школу, жилые дома, а также готовящийся к открытию детский сад. Медработники ФАПа приехали по программе «Сельский доктор», подразумевающей премию в один миллиона рублей и коммунальные льготы. Однако причиной приезда была не только денежная поддержка – многие отмечают, что их оборудование и условия труда во многом превосходят те, что были на прежних местах работы. Некоторые гости отметили, что пункт обустроен не хуже городских медучреждений области. Продемонстрированные школа и жилые дома также отвечают современным требованиям. Строящийся детский сад планируется сдать в октябре, он рассчитан на 140 мест. Примечательно то, что это будет первый в округе детсад с бассейном.

— Программа направлена на то, чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших граждан, проживающих в сельской местности, – создать для них новые рабочие места с достойной заработной платой, благоустроить территории, построить новые объекты инженерной и социальной инфраструктуры, помочь решить жилищный вопрос. Так и только так можно привлечь молодежь на село – а значит, обеспечить продовольственную безопасность Кузбасса! – отметил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

Также был посещён сельскохозяйственный кооператив «Береговой», кузбасский лидер по производству капусты, картофеля и других овощей, зерна, кормов и животноводческих продуктов. Руководитель кооператива Поликов Сергей Николаевич лично провел экскурсию по предприятию, демонстрируя нововведения. Кооператив, основанный в 1964 году, осваивает и внедряет новые технологии, которые позволяют увеличить урожайность. Прогрессивный подход позволил увеличить производство растений в разы и при этом сократить издержки. Для примера, капусту стали выращивать кассетным способом, что увеличило выход в 3 раза и позволило сократить количество теплиц со 100 до 30.

Достижения кооператива отмечены медалями всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Что не менее важно, сегодня «Береговой» поставляет овощи, мясо и молоко не только в города области, но и в соседние регионы. Из 100 крупнейших и эффективных предприятий кооператив занимает 10-е место.

— Примечательно, что СПК «Береговой» еще и активно реализует социальную политику, вносит весомый вклад в выполнение государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса» на 2020-2025 годы – строит жилье и социальные объекты. Его силами в округе были построены новая столовая, детский сад, баня, магазины, при его участии были возведены Дом культуры, школа и церковь Архангела Михаила. Для своих работников «Береговой» ежегодно строит 5-6 новых квартир, а за половину стоимости любой труженик «Берегового» может построить надворные постройки, так необходимые на селе. Согласитесь, такой заботе со стороны работодателя могут позавидовать сотрудники любого крупного предприятия! – подчеркнул Вячеслав Петров.

После экскурсий было проведено выездное заседание координационного совета Парламента Кузбасса. К наглядно продемонстрированным успехам были прибавлены и статистические данные. Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Андрей Ариткулов рассказал о ходе реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса» на всей территории региона. За 2020 год в развитие кузбасских сел было вложено более 100 млн рублей, обустроены 16 игровых и спортивных детских площадок, модернизировано уличное освещение в селе Благовещенка Мариинского района, введены в эксплуатацию 4 км газопроводов в селе Березово Кемеровского муниципального округа, произведена реконструкция 3,3 км водопроводных сетей в селе Старопестерево Беловского района. В 2021 году работа продолжается. Для более наглядного понимания успехов работы был продемонстрирован видеоролик.

В ходе заседания была озвучена и правовая составляющая, обеспечивающая работу агропромышленного комплекса и связанная с сельским развитием региона. Председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса Михаил Худяков сделал обзор действующего в области законодательства. Кроме того, были упомянуты проекты законов, над которыми ещё ведётся работа. В частности, о новом инкорпорированном законе, объединяющем региональные законы «О государственной поддержке лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Кемеровской области», «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Кемеровской области» и «О развитии племенного животноводства».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью