В Кувандыке молочные реки загрязняют Кармалку

Источник: ria56.ru
В Оренбургской области природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе ООО «Энергоресурс» и ООО «Северное молоко».

Предприятие занимается эксплуатацией очистных сооружений в Кувандыке. Во время проверки выяснилось, что после прохождения очистных сооружений грязная вода попадает в пруды-испарители, а затем сбрасывается в озеро Безымянное.

В 2013 году в озеро было сброшено около 600 тыс. куб. метров стоков, в которых содержались различные загрязняющие вещества. Кроме того, у ООО «Энергоресурс» отсутствует разрешение на использование водного объекта для указанных целей.

Аналогичные нарушения были выявлены на предприятии «Северное молоко». Производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды с цехов по изготовлению сыров, масла и мороженого сбрасываются в несколько колодцев, после чего отходы поступают в реку Кармалка. У предприятия также отсутствует разрешение на пользование водным объектом.

Материалы проверки направлены на рассмотрение в Росприроднадзор по Оренбургской области, сообщает пресс-служба прокуратуры области. В отношении руководителей данных организаций прокуратура возбудила административные дела по статье «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий».

Стоит отметить, что аналогичный иск прокуратуры Северного района к ООО «Северное молоко» был рассмотрен и удовлетворен в 2013 году, однако, меры к исправлению ситуации небыли предприняты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью