В Курской области выросло производство коровьего молока

Источник: kurskcity.ru
В сельхозпредприятиях и других категориях хозяйств региона за этот период было произведено 260.8 тыс. тонн молока (111.0% к соответствующему периоду 2019 года). В Курской области производится в основном коровье молоко, на долю козьего приходится 1.6% валового надоя (4.1 тыс. тонн).

Положительная динамика производства продукции обеспечена ростом молочной продуктивности коров. Так, в январе-сентябре 2020 года средний надой на 1 корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях области составил почти 5,5 т (111.7% к уровню прошлого года). В 9 районах области этот показатель выше среднеобластного уровня. Продуктивность была увеличена за счет селекционной работы, сбалансированности и насыщенности кормовой базы, улучшению условий содержания животных.

Население и фермеры произвели 31.0% и 6.3% общего объема молока соответственно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью