В Курской области разработали план ликвидации американской белой бабочки

Источник: kommersant.ru
Из-за аномальной жары в Курске зафиксировано массовое нашествие опасного карантинного вредителя — американской белой бабочки, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Карантин установлен на 477 га в Сеймском округе. Бабочка, напомним, может повреждать 250 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. До владельцев участков доведены меры борьбы с насекомым. Власти намерены максимально уничтожить первое поколение бабочки, которое рождается в июле-августе, чтобы сократить количество рожденных во второй генерации (август-сентябрь).

В управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям призывают сжигать гнезда с гусеницами, а также создавать «ловчие пояса вокруг стволов деревьев из крафтовой бумаги»: «Для ликвидации очагов белой бабочки необходимо проводить комплекс агротехнических, механических и истребительных мероприятий. Принимать меры должны собственники земельных участков — это и юридические, и физические лица».

Карантин будет снят, если в течение трех лет подряд на участках будет отсутствовать вредитель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью