В Курской области отсутствие площадки для выпаса коров ставит под угрозу фермерское хозяйство

Источник: 46tv.ru
В Курской области может прекратить своё существование крестьянско-фермерское хозяйство, где содержится более 50 голов КРС. Находится оно на территории Новоивановского сельского совета Суджанского района. Увы, но фермеру просто негде пасти скот. Его КФХ, которое снабжает молоком жителей в том числе города Суджи, находится на грани выживания.

- На территории муниципального образования практически нет общественного выпаса, в том числе для ведения личных подсобных хозяйств. Все земли уже находятся в собственности или в аренде у крупных товаропроизводителей, в собственности муниципального образования таких земель практически нет, - рассказывает о ситуации Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов. - При этом, даже если бы земли были, предоставить их в аренду могли только по результатам проведения аукциона, победителем которого вряд ли будет начинающий фермер.

Омбудсмен Владимир Фирсов неоднократно выступал в защиту фермера и обращался к администрациям Суджанского района и Новоивановского сельского совета с просьбой оказать КФХ необходимую поддержку. Однако, никаких результатов эти обращения не дали.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью