В Курской области аграрии произвели более 500 тысяч тонн мяса и 300 тысяч тонн молока за прошлый год

Источник: kursk-izvestia.ru
По информации комитета АПК Курской области, на территории региона работают 125 животноводческих площадок, из которых 12 площадок молочного направления и 113 площадок мясного направления. По итогам 2019 года в регионе было произведено 532,3 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, валовое производство молока составило 304,5 тыс. тонн.

Ежегодно в регионе отмечается рост производственных показателей за счет ввода в эксплуатацию новых животноводческих объектов и выхода на проектную мощность действующих животноводческих комплексов.

По итогам 2019 года отрасль животноводства сохранила положительную рентабельность. Так, рентабельность молочного животноводства составила 19,6%, отрасли свиноводства - 36,7 %, отрасли птицеводства - 12,9 %.

По итогам первого квартала текущего года также отмечается положительная динамика производства. Производство мяса в хозяйствах всех категорий увеличилось на 35,6 % к аналогичному периоду 2019 года, производство молока – на 18,8 %. Отмечается рост численности сельскохозяйственных животных: поголовье КРС увеличилась на 3 % к численности поголовья на начало текущего года, поголовье свиней - на 5 %. 

В перерабатывающей отрасли регионе работают 11 мясоперерабатывающих заводов (9 по переработке скота и 2 по переработке птицы) и 15 предприятий по переработке молока. Крупные мясоперерабатывающие заводы, в число которых входит ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» и АО «Куриное царство», загружены на проектную мощность, остальные мелкие и средние предприятия работают в соответствии с заявками торговых сетей без снижения объемов производства. В соответствии с утвержденным графиком ООО «Мираторг – Курск» в июне текущего года в тестовом режиме планирует запустить первую очередь мясохладобойни – колбасное производство. Все сроки предприятием соблюдены.

Молокоперерабатывающие предприятия также работают в штатном режиме.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью