В курском ООО «Победа» выявлен очаг лейкоза КРС – Россельхознадзор

Источник: The DairyNews
В декабре 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Победа», осуществляющего деятельность по разведению крупного рогатого скота (КРС) на территории Конышевского района Курской области, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки были выявлены нарушения ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации. В частности, на предприятии отсутствовали дезбарьер и ограждение, препятствующее проникновению на территорию диких животных.

Кроме того, в рамках проверки были отобраны 10 проб стабилизированной крови и сыворотки крови КРС и направлены на исследования в ФГБУ «Орловский филиал ЦНМВЛ».

При проведении лабораторного анализа пяти проб стабилизированной крови КРС гематологическим методом в трех пробах установлен лейкоз. Исследование пяти проб сыворотки крови методом РИД показало наличие антител к вирусу лейкоза.

Данную информацию ТУ Россельхознадзора направило в управление ветеринарии Курской области для принятия мер в рамках компетенции. 12 декабря в соответствии с законом «О ветеринарии» на хозяйство был наложен карантин. В настоящее время государственной ветеринарной службой проводится комплекс мер, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага лейкоза крупного рогатого скота.

По итогам проверки в отношении ООО «Победа» Управлением Россельхознадзора составлен протокол по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью