В Курске эксперты назвали качественное молоко

Источник: kpravda.ru
С 2012 года Курский центр контроля качества проводит проверку продуктов питания, которые представлены на прилавках торговых сетей региона. В этот раз на экспертизу было отправлено пастеризованное питьевое молоко с жирностью 2,5 %.

Марку продукции определяли куряне, среди которых был проведен опрос. По его итогам 14 самых популярных марок были представлены на экспертную оценку.  После чего, представители центра контроля качества, Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области, общественной организации «Защитник прав потребителей» провели контрольную закупку молока в четырех магазинах крупных торговых сетей. Это молоко производителей Курской, белгородской, Липецкой областей, а также Москвы.

– Согласно информации на упаковке, все молоко было произведено по ГОСТу. В лаборатории каждый образец проверялся на жирно-кислотный состав, массовую долю жира, белка, микробиологию. По ним можно судить, является ли это молоко питьевое действительно молочным продуктом, молоком и не фальсифицировано ли оно производителем, – рассказала заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.

В этом году, из-за коронавируса, пришлось отказаться от дегустации, где победителей выбирали сами покупатели.

По итогам исследований был составлен итоговый список молока, которое соответствует техническому регламенту по безопасности данной продукции. Успешно испытание выдержали 12 образцов. В их числе четыре курских производителей.

Два образца, производителей из Брянской и Белгородской области не соответствуют требованиям технического регламента о безопасности молока и молочной продукции, и ГОСТу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью