В Курске будет создан федеральный аграрный научный центр

Источник: seyminfo.ru
Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России предложило проект реструктуризации подведомственных научных организаций, в соответствии с которым в Курской области создается Курский федеральный аграрный научный центр.
Это будет многопрофильная структура, перед которой поставлена цель — повысить эффективность проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области земледелия и защиты почв от эрозии, растениеводства, селекции и семеноводства, животноводства и ветеринарной медицины, хранения и переработки сахарного сырья. Достичь этой цели можно на основе объединения интеллектуальных ресурсов региона.

По этому поводу губернатор Курской области Александр Михайлов направил письмо руководителю ФАНО Михаилу Катюкову, в котором отметил, что поддерживает проект ФАНО и предлагает в качестве базовой организации Курского аграрного научного центра определить Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства. Свой выбор глава региона обосновывает тем, что научно-практическая деятельность этого учреждения в последнее десятилетие ориентирована на решение широкого спектра научно-практических вопросов современного производства АПК страны. Сегодня Курский НИИ агропромышленного производства занимается созданием нового поколения сортов зерновых культур, многолетних трав, картофеля, обладающих высокой урожайностью, устойчивостью к экстремальным факторам среды; разработкой систем земледелия, обеспечивающих сохранение плодородия почв; ресурсосберегающих агротехнологий возделывания зерновых и кормовых культур; способов применения биопрепаратов и биоудобрений нового поколения; методов отбора крупного рогатого скота по хозяйственно ценным признакам на основе генетических маркеров; нового поколения биологических препаратов для диагностики, терапии и профилактики наиболее распространенных бактериальных, вирусных, грибковых и протозойных болезней животных. Достижения института ежегодно демонстрируются на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями Всероссийского выставочного центра. Коллектив института награжден губернатором Курской области дипломами «За особый вклад в развитие села» и «За успехи в разработке приоритетных направлений сельскохозяйственной науки». В настоящее время в институте работают 30 научных сотрудников из которых 9 докторов наук и 9 кандидатов наук.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью