В Курганской области у молзавода аннулировали право маркировки продукции знаком «Зауральское качество»

Источник: http://svetich.info
ООО «Юргамышское молоко» лишили права маркировать молоко пастеризованное с массовой долей жира 3,2% знаком «Зауральское качество» в связи с обнаружением в нем жиров растительного происхождения.
Обнаружение двух образцов местной молочной продукции не соответствующих ГОСТу – стало главной темой заседания комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области 15 декабря.

Напомним, в начале декабря результаты проверки в рамках проекта «Народный контроль» выявили два образца местной продукции не соответствующих ГОСТу. В первом случае образец не соответствовал по массовой доле белка, а во втором были найдены жиры растительного происхождения.

Заслушав доклад генерального директора ООО «Юргамышское молоко» Татьяны Симахиной, члены комиссии пришли к мнению, что наличие жиров растительного происхождения в молоке можно объяснить только нарушением техпроцесса на предприятии, что в свою очередь попирает основополагающие принципы бренда «Зауральское качество».

Как отметил в своем выступлении генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму» Владимир Остапенко:
- Сегодня знак «Зауральское качество» уже приобрел определенный статус, продукты с ним - это здоровое питание, и мы не должны знак девальвировать.

Решением членов комиссии у предприятия ООО «Юргамышское молоко» аннулировано право маркировки молока пастеризованного с массовой долей жира 3,2% знаком «Зауральское качество».

Также члены комиссии рассмотрели вопрос несоответствия по массовой доле белка образца АО «Молоко» г.Катайск. Представителю предприятия рекомендовано привести в соответствие с нормативами показатели физико-химического состава указанного продукта. Кроме того, руководитель Управления Россельхознадзора по Курганской области Андрей Лушников предложил предприятию добровольно стать участником государственного мониторинга.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью