В Курганской области снижается производство молочной продукции

Источник: The DairyNews
Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра Изучения Молочного Рынка, в рамках Форума "Инвестиции в АПК-платформа развития бизнеса" в Кургане рассказала о том, что в Курганской области снижается производство молочной продукции, но при этом наблюдается рост потребления молока на душу населения, пишет The DairyNews.

По данным Центра Изучения Молочного Рынка, отметила Екатерина Захарова, в 2018 году в Курганской области на 14% до 85,5 тыс тонн снизилось производство цельномолочной продукции, производство сливочного масла снизилось на 8% до 931 тонны, производство СОМ сократилось на 12%  до 1,2 тыс тонн. При этом немного подросло производство сыров, на 13% до 69 тонн.

"В то же время, в регионе растет показатель потребления молока на душу населения, - отметила Екатерина Захарова. - По предварительным данным Центра в 2018 году потребление молока на душу населения в Курганской области выросло на 32% до 90,8 кг на душу населения в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью