В Курганской области 63% сельхозпродукции приходится на мелкотоварное производство

Источник: The DairyNews
Владимир Марфицин, заместитель директора Департамента АПК Курганской области, начальник управления сельскохозяйственного производства рассказал об этом в рамках Форума "Инвестиции в АПК-платформа развития бизнеса", который состоялся 26 апреля в Кургане, пишет The DairyNews с мероприятия.

По словам Владимира Марфицина, АПК занимает 17% в валовом региональном продукте в Курганской области, причем 63% продукции сельского хозяйства региона производится мелкотоварными формами собственности.

По данным Центра Изучения Молочного Рынка в регионе на 2018 год производством молока занимались 69 КФХ и 41 СХО. Объемы производства молока в секторе КФХ пока небольшие, в 2018 году КФХ произвели всего 9,2 тыс тонн молока. Однако КФХ региона наращивают объемы производства молока, в 2018 году  курганские КФХ увеличили производство на 8% по сравнению с 2017 годом. В секторе СХО производство молока снижается, в 2018 году курганские СХО произвели 63 тыс тонн молока, на 3% ниже, чем в 2017 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью