В Кургане осудили фермершу, похитившую грант в размере 1,5 млн рублей

Источник: kommersant.ru
Курганский городской суд вынес приговор главе крестьянского хозяйства за мошенничество при получении государственного гранта.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, установлено, что летом 2015 года женщина обратилась в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона с заявкой на участие в конкурсе для получения гранта, где указала, что собирается разводить крупный рогатый скот в Половинском районе. В результате комиссия по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм предоставила ей почти 1,5 млн руб. Однако женщина не собиралась заниматься сельским хозяйством, предоставив департаменту фиктивные договоры купли-продажи 38 голов скота. Деньги мошенница потратила деньги на другие нужды.

В суде она вину не признала, причиненный ущерб не возместила. Курганский горсуд признал ее виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (особо крупное мошенничество) и приговорил к 3 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью