В Кугарчинский район Башкирии прибыли нетели молочной породы из Венгрии

Источник: bashinform.ru
Нетели элитной молочной породы прибыли из Венгрии в село Семено-Петровское Кугарчинского района Башкирии. Крупный рогатый скот голштино-фризской породы в количестве 66 голов был закуплен в Венгрии и прибыл в хозяйство 6 сентября.

Животных закрыли на 30-дневный карантин. Визуальный осмотр показал, что состояние животных, преодолевших тысячи километров по дорогам Европы, Белоруссии и России, удовлетворительное.

В течение периода карантина специалистами ветеринарной службы республики, в целях предотвращения проникновения на территорию страны и республики опасных инфекционных заболеваний, будут проведены профилактические мероприятия.

У коров возьмут анализы крови и проверят на базе лабораторий Башкирского референтного центра на наличие таких инфекционных заболеваний, как лейкоз, бруцеллез, хламидиоз, паратуберкулез, блютанг, болезнь Шмалленберга.

После получения результатов анализа биологического материала, членами комиссии будет принято решение о завершении карантина и все голштинки пополнят основное молочное стадо.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью