В Кубанском ГАУ состоялось открытие чемпионата профессионального мастерства AgroSkills

Источник: The DairyNews
27 сентября директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко принял участие в открытие чемпионата профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Агрономия». Мероприятие продлится до 29 сентября на территории опытной станции учхоза «Кубань» Кубанского аграрного университета, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Виталий Волощенко и министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека поприветствовали организаторов и участников чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, среди которых молодые сотрудники организаций АПК из 11 регионов России.

«Отраслевой чемпионат – знаковое событие для молодых людей. Это крупнейшее мероприятие, задающее направление развитию профессионального образования начинающих специалистов. В век высоких технологий важно уметь совершенствовать свои навыки и способности, соответствовать потребностям дня. Отрадно, что наша молодежь успешно с этим справляется», - зачитал приветствие от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева Виталий Волощенко.

Мероприятие посетили более двух тысяч школьников из специализированных агроклассов Краснодарского края. Компетенция «Агрономия» была презентована в этом году на национальном чемпионате в Краснодаре и впервые была апробирована на площадке аграрного университета.

В рамках первого дня проведения AgroSkills состоялась панельная дискуссия на тему: «Современные тенденции развития профессионального образования для АПК». Для школьников и студентов была организована внеконкурсная программа: экскурсия по территории учебного хозяйства и мастер-класс по росписи имбирных пряников.

Чемпионат продлится до 29 сентября. Победитель будет определен по итогам выполнения всех практических заданий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью