Крым 14.06.2019

В Крыму возросла стоимость набора продуктов первой необходимости

Источник: newdaynews.ru
Как передает корреспондент РИА «Новый День», минимальный набор продуктов питания – это условная величина, рассчитанная из нижних допустимых показателей потребления, обеспечивающих человеку сохранение здоровья и нормальную жизнедеятельность.

В перечень входит 33 наименования продуктов. Например, считается, что взрослому трудоспособному мужчине достаточно съедать в год 190 кг хлеба (преимущественно ржаного), 92 кг овощей, 18,6 кг фруктов, 20 кг сахара, 35 кг мяса (в основном, птицы и говядины). В перечень так же входят молочные продукты, специи, яйца, рыба и масло.

Из стоимости этих продуктов и рассчитывается стоимость минимального набора. В Крыму этот показатель по итогам мая составил 4 тысячи 406 рублей 35 копеек, что выше, чем в среднем по России. По сравнению с апрелем минимальный набор подорожал на 1%, а с начала года – на 8%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью