Крым 26.06.2020

В Крыму у коров выявили лейкоз

Источник: crimea24.tv
В Крыму существует риск распространения заболевания вирусного происхождения – лейкоз крупного рогатого скота. Об этом сообщили в Южном межрегиональном Управлении Россельхознадзора.

"Согласно информации, поступившей от ветеринарных служб Джанкойского и Ленинского районов, в результате лабораторных исследований обнаружены животные, инфицированные вирусом лейкоза", - отметили в пресс-службе.

Три владельца привлечены к административной ответственности. У них в хозяйстве обнаружены инфицированные животные.

Лейкоз – неизлечимая инфекционная болезнь, поражающая крупный рогатый скот всех возрастов. Лейкоз поражает лимфатическую и кроветворную системы. Болезнь от животного к животному передается через кровь, молоко и другие секреты и экскреты, содержащие лимфоидные клетки, инфицированные вирусом лейкоза. При выявлении больных лейкозом животных в хозяйствах вводится комплекс ограничений, препятствующих распространению инфекции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью