Крым 11.09.2020

В Крыму проверено 36 личных подсобных хозяйств, где были выявлен лейкоз КРС

Источник: glasnarod.ru
В связи угрозой распространения вирусного заболевания «лейкоз крупного рогатого скота» на территории Республики Крым специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора в августе 2020 года проверили 36 личных подсобных хозяйств в Джанкойском и Ленинском районах, в которых, согласно лабораторным исследованиям, выявлены инфицированные животные.

Наиболее частыми нарушениями содержания животных, обнаруженные в хозяйствах, где зафиксировано заболевание, являются:

- несоблюдение изолированного содержания инфицированных особей

- продажа животных без ветеринарных сопроводительных документов

За нарушения действующего законодательства РФ в области ветеринарии по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ 16 владельцев ЛПХ привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в ходе проверочных мероприятий проведена разъяснительная работа с владельцами ЛПХ по поводу правил содержания сельскохозяйственных животных и птицы, а также профилактики распространения заболеваний.

Лейкоз КРС – неизлечимая инфекционная болезнь, поражающая крупный рогатый скот всех возрастов. Поражает лимфатическую и кроветворную системы. При выявлении больных лейкозом животных в хозяйствах вводится комплекс ограничений, препятствующих распространению инфекции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью