Крым 28.01.2019

В Крыму молзавод требует украинскую сторону возместить ущерб от энергоблокады

Источник: crimea.mk.ru
Алуштинский молокозавод "Бег" затребовал от Украины возмещение ущерба, который возник на предприятии в дни блэкаута  на полуострове.

Об этом рассказал начальник рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве РК при президенте РФ Александр Молохов. Сумма ущерба, который предприятие протерпело из-за отсутствия электроэнергии, оценивается в пять миллионов рублей.

По его словам, иск о возмещении пятимиллионных убытков, возникших из-за энергоблокады, был направлен в украинский суд, где крымчанам было отказано в рассмотрении по существу, поскольку, согласно украинским документам, на молокозаводе Алушты произошла смена собственников, которые теперь якобы не имеют, как считает украинская сторона, никакого отношения к ранее произошедшему.  Однако, как заверил Мохов, никакой смены руководства в 2015 году на предприятии молочной промышленности не было.  И все эти отговорки являются лишь частью «рейдерских украинских схем». Данное решение украинских судей подверглось процедуре обжалования.

В тоже время представители следственных органов Российской Федерации признали молокозавод Алушты стороной потерпевшей от действий диверсантов, которые привели к энергоблокаде, повлекшей убытки на предприятии. А это значит, как пояснил правозащитник,  что когда уголовное производство, начатое по факту организации подрыва ЛЭП, направится в суд и зачинщики диверсии будут осуждены в заочном порядке, компенсировать ущерб будут за счет продажи имущества и активов (оставшегося у них на территории РФ) диверсионной группы.

Кстати, Мохов акцентировал внимание на том, что претендовать на компенсацию ущерба, полученного в результате организованной диверсии, могут все, кто пострадал в ноябре 2015 года от энергоблокады, возникшей в результате того, что украинские экстремисты взорвали опоры ЛЭП в Херсонской области, обеспечивающим электроэнергией Крымский полуостров.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью