Крым 22.09.2014

В Крым не пропустили сотню телят из Сумской области

Источник: kianews.com.ua
На пункте пропуска «Перекоп» инспекторами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю был задержан груз, задекларированный как крупный рогатый скот в количестве 110 голов.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Крупная партия телят следовала из Сумской области Украины в адрес предприятия «Дружба народов» Красногвардейского района. В сопроводительных ветеринарных документах отсутствовали данные об исследовании животных на лейкоз, паратуберкулез и трихомоноз. Кроме того, в ветеринарном свидетельстве был указан возраст животных до 6 месяцев, но на самом деле свыше 30 телят оказались гораздо старше – возрастом  8-9 месяцев. Также к числу грубых нарушений относится факт заполнения ветеринарного свидетельства разными чернилами и разным почерком.

На основании нарушения целого ряда нормативных документов, регламентирующих правила ввоза продукции на территорию Российской Федерации, весь груз к ввозу на территорию Крыма был запрещен, живой товар возвращен на территорию сопредельного государства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью