В Красноярском крае 16,8% молочной продукции не соответствуют требованиям качества

Источник: The DairyNews
Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю проводится постоянный контроль качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья.
За 9 месяцев 2017 года на территории города Красноярска проведены исследования 2117 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, из них 8,7 % не соответствовали предъявляемым требованиям.   

Об этом сообщает The DairyNews ссылаясь на данные регулятора. 

По санитарно-гигиеническим показателям исследована 581 проба, не соответствовали требованиям 1,4 % исследованных проб, по микробиологическим показателям исследовано 1649 проб, из них не соответствовали  требованиям 9,4 %, по показателям идентификации, в том числе фальсификации,  исследовано 167 проб, не соответствовали предъявляемым требованиям 16,8 %, по паразитологическим показателям  исследовано  212 проб,  0,48 % не соответствовало требованиям. По физико-химическим  и радиологическим показателям исследовано 106 и 67 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья соответственно, все отвечали предъявляемым требованиям.

Исследованы  321 проба  молочной продукции (16,8 % не соответствовали предъявляемым  требованиям),  81 проба мясной продукции (6 % не соответствовали предъявляемым  требованиям),  53 пробы кондитерских изделий (5 %  не соответствовали  требованиям законодательства), 385 проб плодоовощной продукции (1,3 % не соответствовали предъявляемым  требованиям), 87 проб мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий (1,2 %  не соответствовали предъявляемым  требованиям),  183 пробы  безалкогольных напитков (0,6% не соответствовали предъявляемым  требованиям), 86 проб алкогольной продукции, из них  5,8 % не соответствовали  требованиям законодательства. Соответствовали предъявляемым требованиям масложировые продукты,  биологически активные добавки к пище, пищевые добавки,  ароматизаторы и вспомогательные технологические средства.

Кроме этого, выявлены нарушения требований законодательства к маркировке пищевых продуктов, к условиям  и срокам их хранения, а также нарушения противоэпидемического режима при обороте пищевых продуктов и продовольственного сырья.

За совершение выявленных нарушений  за 9 месяцев 2017 года возбуждено 163 административных производства, наложено 134 административных штрафа на общую сумму 4 768 000 рублей.

Работа Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья продолжается.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью