В Красноярском крае жилищные условия на селе улучшат 85 молодых семей

Источник: The DairyNews
В этом году господдержку на строительство и покупку жилья в сельской местности получат 85 семей из 20 районов края. На эти цели из бюджетов разных уровней направлено 268 млн рублей. Большинство участников программы живут в Берёзовском, Манском, Ужурском, Курагинском, Таймырском районах и работают в агропромышленном комплексе, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Благодаря господдержке глава КФХ Дмитрий Иванов из Каратузского района в этом году начнет строить собственный дом площадью 120 кв. метров. У фермера большая по современным меркам семья, в которой вскоре появится пятый ребенок.

«Подрядчик уже найден, ждем оптимальную погоду, чтобы приступить к земляным работам, укладке фундамента, – рассказывает Дмитрий. – Вместе с братьями занимаюсь сельхозпроизводством: выращиваем овес и пшеницу, разводим крупный рогатый скот мясной породы и свиней. Сейчас готовимся к посевной».

В Красноярском крае поддержка по «жилищной» программе одна из самых высоких в стране: государство возмещает молодым семьям и молодым специалистам 90% от стоимости жилья. В большинстве регионов России компенсация составляет 70%. Приоритет среди участников программы у молодых многодетных семей и молодых специалистов, которые работают в АПК и хотят улучшить жилищные условия именно за счет строительства домов. 

Молодой специалист может претендовать на финансирование 33 кв.м., семья из двух человек – 42 кв.м., для трёх и более человек предусмотрена госпомощь из расчёта 18 кв.м. на каждого члена семьи. При этом участники программы могут вложить собственные средства, чтобы построить или купить жилое помещение большего размера.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, молодежь, выбравшую жизнь и работу на селе, необходимо поддерживать. В первую очередь это касается обеспечения жильем.

«Чтобы привлекать молодых и перспективных специалистов в сельские территории, а значит способствовать социально-экономическому развитию деревни, мы реализуем подпрограммы кадрового обеспечения АПК, развития малых форм хозяйствования и сельхозкооперации, комплексного развития сельских территорий. Работы в этом направлении много, кадровый вопрос на селе стоит особенно остро. При содействии Губернатора мы постоянно совершенствуем меры господдержки молодежи, условия её предоставления», – отметил Леонид Шорохов.

Программы госпомощи специалистам АПК на строительство или покупку жилья в сельской местности реализуют районы края. Механизм финансирования такой же, как в предыдущем случае, только отбор заявок проходит на уровне муниципалитета. В 2020 году на выплату субсидий муниципальным образованиям из краевого бюджета выделено почти 29 млн рублей. В прошлом году господдержку получили 14 семей в Каратузском, Шушенском и Эвенкийском районах.  

Леонид Шорохов подчеркнул, что работу по созданию фонда служебного жилья для специалистов отрасли ведут также сельхозпроизводители края. «Региональный бюджет компенсирует им 50 процентов затрат на эти цели. Сейчас дома для 28 семей строят в Ирбейском, Манском, Балахтинском, Емельяновском и Ужурском районах. Новое жильё предприниматели затем передадут в пользование по договору найма своим работникам», – сообщил министр.

С прошлого года по поручению Губернатора Александра Усса в крае действуют мероприятия по привлечению ветеринарных специалистов для работы на селе, а также в городах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. В 2019 году шесть специалистов в области ветеринарии получили господдержку на строительство и покупку жилья в сельской местности. В этом году на эти цели предусмотрено 14,5 млн рублей.

Добавим, за 13 лет господдержку на улучшение жилищных условий получили около двух тысяч молодых семей и специалистов. Построено и приобретено 121,5 тыс. кв. метров жилья в сельских территориях.

С информацией о мероприятиях подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» можно ознакомиться на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в рубрике «Господдержка», раздел «Улучшение жилищных условий».

Напомним, с этого года госпрограмма РФ «Комплексное развитие сельских территорий» действует в крае как подпрограмма (ранее – подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий»), с 2021 года – как отдельная госпрограмма края. Сейчас региональное Правительство разрабатывает ее концепцию.

В 2020 году на подпрограмму комплексного развития сельских территорий Красноярского края в бюджетах разных уровней предусмотрено 348 млн рублей.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью