В Красноярском крае возрождают производство легендарного Балахтинского сыра

Источник: 24rus.ru
Депутат Государственной Думы России Виктор Зубарев в рамках региональной недели совершил рабочую поездку в Балахтинский район. Парламентарий ознакомился с реализованными проектами и встретился с жителями территории.

В частности, вместе с руководством района депутат побывал на Балахтинском молочном заводе, построенном по краевой программе и открытом весной 2017 года. Стоимость проекта превысила 40 миллионов рублей, инвестиции были обеспечены краевым и районным бюджетом, крупнейшим местным агропромышленным комплексом АО «Сибирь». Мощность завода составляет 20 тонн продукции в сутки. Здесь делают пастеризованное молоко, масло, творог, сметану, другие молочные продукты, начался выпуск сыра. Виктор Зубарев ознакомился с технологией производства, отметив значимость возрождения балахтинских сельскохозяйственных брендов: «В свое время словосочетание балахтинский сыр было синонимом качественной продукции края – с открытием завода появилась возможность восстановить прежнюю славу балахтинских продуктов». Директор предприятия сообщил, что сейчас объемы выпуска сыра небольшие, однако с расширением рынка сбыта появится возможность выпускать до нескольких тонн в год. За 9 месяцев 2017 года на территории Красноярского края было произведено около 3 тыс. тонн сыра и творога, что на 7% выше уровня прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью