В Красноярском крае убрали 90% зерновых

Источник: newslab.ru
К 9 октября в Красноярском крае аграриям удалось убрать 90% урожая зерновых — прошлогодние показатели работники сельскохозяйственного сектора опережают на 16%.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

С 937 тыс. га посевных площадей собрано 2 млн 283 тыс. тонн зерна, при этом средняя урожайность составляет 24,4 центнера с гектара. На севере аграрии ближе всех подошли к завершению уборочной — здесь обмолочено 94% посевных площадей, а по урожайности лидирует Казачинский район. На юге и в центральных районах края убрано 92% урожая. Лучше всего показатели урожайности оказались в хозяйствах Каратузского района (другим южным районам получить высокую урожайность помешал недостаток осадков). В центре в числе лидеров — Балахтинский, Большемуртинский и Емельяновский районы. На востоке обмолот составляет 88%. Хорошей урожайности добились Рыбинский, Партизанский, Саянский и Ирбейский районы — в среднем от 23 до 26 ц/га. Высокой урожайности удалось добиться аграриям западных районов края, где убрано 90% зерновых. «Запад края — это наша сибирская Кубань. Ужурский, Шарыповский, Назаровский районы получили урожайность более 30 ц/га, в Новоселовском районе — 27 ц/га», — отметил и. о. заместителя председателя правительства региона — министра сельского хозяйства Леонида Шорохова.

Помимо уборочной, красноярские аграрии продолжают заготовку кормов. В настоящее время заготовлено 198 тыс. тонн сена, 973 тыс. тонн сенажа, 201 тыс. тонн силоса, что составляет 27,3 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота. По оценкам специалистов, этого количества хватит для благополучной зимовки скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью