В Красноярском крае у фермера отобрали землю и отдали китайцам под вырубку

Источник: babr24.com
Территорию бывшей ракетной базы в Иланском районе сдали в аренду под вырубку леса. Много лет здесь находилось фермерское хозяйство.

15 лет назад территорию расформированного ракетного полка в селе Агласы передали на ответственное хранение Сергею Королькову. Он же, в свою очередь, не только охранял брошенные здания, но и освоил территорию под пашни и выпас скота. Такое положение дел устраивало всех и договор с фермером продляли каждый год.

Однако в 2020 году новая глава района Ольга Альхименко решила выставить землю на продажу. Первые торги выиграл Корольков, однако их результаты отменили. Торги назначали и отменяли ещё дважды, в итоге землю решили сдать в аренду за 20 тысяч рублей в месяц. Согласно земельному законодательству, преимущество здесь было у Королькова, который уже возделывает землю. Однако контракт в итоге заключили с иркутским бизнесменом Виктором Фроловым.

При этом сотрудники фермерского хозяйства жалуются, что на территории уже хозяйничают граждане Китая. Фролов же заявляет, что китайцы просто заняли ему денег на лесопилку.

Корольков должен был освободить базу 25 июля. При этом на полях до сих пор остаётся урожай, а стада коров, свиней, гусей и кур попросту некуда перевезти.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью