В Красноярском крае резко упало производство молочной продукции

Источник: agrotime.info
В Красноярском крае статисты Красноярскстата проанализировали данные по переработке в I полугодии 2021 г. Оказывается, по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года в крае удалось увеличить объем переработки и консервирования ракообразных, рыбы и моллюсков. Кроме того, в нем нарастили выпуск круп, продуктов мукомольной промышленности, крахмала, продуктов, содержащих крахмал, мучных кондитерских и хлебобулочных изделий.
В Красноярском крае резко упало производство молочной продукции

Итак, за полгода в Красноярском крае в 17,6 раз увеличили производство мяса рыбы, в том числе и фарша (223,6 т). Почти на треть, а точнее на 28,7%, в нем стали производить больше макарон и аналогичных мучных изделий (1,3 тыс. т). На 9,1% нарастили выпуск хлебобулочных изделий (37,6 тыс. т).

В общем производство пищевых продуктов в первом полугодии нынешнего года по сравнению с данными за прошлый год снизилось на 0,7%. Это произошло из-за сокращения объёмов производства молока и молочной продукции. Статисты отмечают, что производство молока питьевого сократилось на 13,1%; кефира – на 7,7%; сметаны – на 6,2%; сливочного масла – на 26,6%. Также выявлена отрицательная динамика в области переработки мяса и колбас.

Отразится ли спад производства некоторых продуктов питания на ценах, пока неизвестно.

Как уже сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил разобраться с ценами на овощи из «борщевого» набора. Сейчас, по данным МСХ РФ, они снизились, но стоит ли ждать еще большего снижения цен россиянам? По прогнозам экспертов, оно не произойдет: овощи в сезон не будут стоить значительно дешевле, чем, к примеру, сегодня. Они сделали такой вывод, опираясь на жалобы торговых сетей. Дело в том, что теперь доставлять овощи с юга в центр РФ автомобильным транспортом стало дороже. Если государство не введёт субсидии на автоперевозки, то торговым сетям не удастся продавать овощи по бросовым ценам.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью