В Красноярском крае подвели предварительные итоги уборочной кампании 2021 года

Источник: vedomosti.ru
Губернатор Александр Усс в ходе президиума Правительства Красноярского края заслушал отчет о предварительных итогах уборочной 2021 года.

Как отметил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, уже сейчас можно сказать, что Красноярский край третий год подряд лидирует по урожаю маслосемян рапса. Регион обогнал по этому показателю такие признанные житницы, как Алтайский и Краснодарский край, Башкортостан, Татарстан. На сегодняшний день с 73,5% площадей намолочено 271 тыс. тонн семян этой культуры при средней урожайности 20,6 ц/га. Районы, лидирующие по урожайности ярового рапса, – Ужурский, Новоселовский, Нижнеингашский, Березовский, Абанский.

Краевые сельхозпроизводители намолотили более 2,4 млн тонн зерна при средней урожайности 30,7 ц/га, убрав зерновые и зернобобовые с 84,5% площадей. Лидеры по урожайности – Ужурский, Шарыповский, Назаровский и Емельяновский районы. Обследовано 250 тыс. тонн зерна нового урожая, из этого объема ГОСТу на продовольственное зерно соответствует 66%, что отвечает уровню прошлого года.

Также в крае собрали 83,3 тыс. тонн картофеля и 13,6 тыс. тонн овощей при соответствующей урожайности 192 ц/га и 200,9 ц/га. Перевыполнен план по заготовке кормов – запасено 240,5 тыс. тонн сена, 909 тыс. тонн сенажа, около 356 тыс. тонн силоса. В пересчете на кормовые единицы – 30,5 центнера на условную голову. Подготовлены мощности для единовременного хранения 3 731 тыс. тонн зерновых, приемку урожая обеспечат 26 овощехранилищ и 39 картофелехранилищ.

В регионе одновременно с уборочной идет подготовка к сельскохозяйственному сезону 2022 года. Полностью выполнен план по засеву озимых культур – под будущий урожай засеяно 22,4 тыс. га. Идут работы по засыпке и подработке семян, вспашке зяби.

Александр Усс, губернатор Красноярского края: «Я хочу выразить искреннюю признательность нашим аграриям за их самоотверженную работу, в которую они вкладывают силы и душу. Мы делаем всё в пределах наших возможностей, и, несмотря на сложные погодные условия этого года, в целом дела обстоят хорошо. Ведь в новейшей истории произошла настоящая революция в технологии сельского хозяйства, которая позволяет при любых условиях добиваться высоких результатов».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью