В Красноярский край продали пять тонн неизвестного сыра

Источник: newslab.ru
Россельхознадзор выявил крупные махинации с поставками сыра в Красноярский край. Доказательства нелегального ввода в оборот молочной продукции для продажи в регионе обнаружили через мониторинг системы «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов для повышения биологической и пищевой безопасности.

Согласно системе, ООО «Дельтаторг» из Московской области приняло на склад предприятия 4987 кг сыра «Сметанковый» 50% жирности без сопроводительных документов о ветеринарной безопасности. Всю продукцию оформили в продажу ООО «Миркомгрупп» (Москва) с целью дальнейшей поставки ООО «Красмилк» в Красноярск.

Специалистов Россельхознадзора удивила скорость, с которой провели все операции продажи и приёмки товара.

«Все операции совершены в течение нескольких часов. Ветеринарный сопроводительный документ, оформленный для отгрузки сыра из Москвы, погашен уполномоченным лицом ООО „Красмилк“ в Красноярске на следующий день. Гашение является подтверждением поступления продукции на склад предприятия, что практически невозможно с учетом времени, необходимого на транспортировку из Москвы в Красноярск. Далее уполномоченным лицом в Красноярске ветеринарное свидетельство на сыр „Сметанковый“ жирностью 50 % был аннулирован, оформлен новый документ по несуществующему бумажному ветеринарному сертификату», — пояснили в ведомстве.

Так сыр неустановленного происхождения при помощи незаконных манипуляций в электронной системе ввели в легальный оборот, подытожили в Россельхознадзоре.

ООО «Красмилк» направили требование по отзыву товара из торговой сети, сотрудника компании лишили права доступа в систему «Меркурий» на шесть месяцев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью