В Краснодарском крае открыли завод по производству сыра моцарелла

Источник: The DairyNews
Линия по производству сыра моцарелла по итальянской технологии была запущена в 2018 году в Гулькевичском районе. Предприятие стоимостью 20 млн рублей построено в рамках реализации соглашения, подписанного на инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году. Годовой объем производства сыра составит 450 тонн, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как отметил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, с каждым годом пищевая перерабатывающая промышленность становится всё привлекательнее для инвесторов.

«В 2018 году удельный вес инвестиций в эту отрасль в нашем регионе вырос на 10%. Сумма вложений превысила 12 млрд рублей», - сказал вице-губернатор.

Андрей Коробка также напомнил, что в прошлом году в регионе были открыты такие крупные и уникальные в масштабах страны перерабатывающие предприятия, как «Гулькевичский крахмальный завод», завод по производству детского питания в Тимашевском районе и «Кубанский комбинат хлебопродуктов» в Краснодаре.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью