В Краснодарском крае определены победители краевого конкурса среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

Источник: dsh.krasnodar.ru
Подведены итоги краевого конкурса на звание «Лучший по профессии» среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Сегодня состоялось награждение победителей.

Награды победителям вручили начальник управления и госплемнадзора министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Александр Васильевич Сергиенко и руководитель ГБУ КК«Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» Сергей Валентинович Щепкин.

Звание «Лучший по профессии» присуждено Князевой Марии Сергеевне, ЗАО СС «Племзавод «Бейсуг» Приморско-Ахтарского района.

Второе место в этой номинации присуждено Шеремету Вадиму Григорьевичу, ЗАО Племзавод «Урожай» Каневского района.

Третье место - Мащенко Ирине Степановне, СПК «Советское» Ейского района и Шаповаловой Ольге Владимировне, ЗАО Агрофирма «Племзавод «Нива» Тимашевского района.

В номинации «Самый опытный оператор по искусственному осеменению» победителем стала Ромашкина Антонина Федоровна, ФГУП «Кореновское».

В номинации «Лучший молодой оператор по искусственному осеменению» первое место присуждено Спириной Юлии Сергеевне, ЗАО им. Ильича Ленинградского района.

А в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению, обслуживающий личные подсобные хозяйства» первое место у Пономаренко Андрея Александровича, ЛПХ Абинский район.

Краевой конкурс проводился в Приморско-Ахтарске на базе ЗАО СС "Племзавод "Бейсуг". В нем приняли участие 32 специалиста по искусственному осеменению, победители муниципальных соревнований.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью