В Краснодарском крае намерены за год нарастить на 10% поголовье коров

Источник: The DairyNews
На совещании по развитию животноводства вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка поставил задачу увеличить поголовье коров на 10% к концу текущего года в каждом районе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу администрации региона.
Таким образом к концу 2016 года поголовье коров на Кубани должно вырасти до 223 тысяч животных (по итогам 2015 года — 218 тысяч). Кроме того, в планах – проведение модернизации и реконструкции сельхозпредприятий и ферм, повышение качества производимых в крае кормов, обеспечение достаточной ветеринарной защиты отрасли.

В 2015 году в регионе появилось более 47 тысяч голов крупного рогатого скота, умерло 45 тысяч – в 60% случаев по причине болезней. По словам Андрея Коробки, ветеринарной службе необходимо сократить выбывание дойного стада.

В регионе, как отметил вице-губернатор, необходимо создать условия для увеличения производства молока и мяса в личных подсобных и фермерских хозяйствах. На данный момент доля малых хозяйств края в производстве молока и мяса составляет не более 30%.

«Нужно помочь малому бизнесу, в первую очередь за счет организации продаж недорогих и качественных кормов в специализированных магазинах для владельцев личных подсобных хозяйств, – сказал вице-губернатор. – Также нужно помогать малому бизнесу и личным подсобным хозяйствам с приобретением животных».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью