В Краснодарском крае на подготовку сельхозтехники к полевым работам 2018 года направят более 3 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Организацию подготовки сельхозтехники к весенне-полевым работам обсудили сегодня на краевом совещании в Новокубанске, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Заседание провел министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека. Участие в совещании приняли специалисты регионального минсельхоза, начальники районных управлений сельского хозяйства, представители сервисных центров и ремонтных предприятий.

Как отметил Федор Дерека, аграрии Кубани в 2017 году успешно провели все сезонные полевые работы. Во многом это стало возможным благодаря внедрению в производство передовых технологий и использованию современной технической базы.

Сегодня Кубань – в числе активных регионов-участников федеральной «программы 1432» по субсидированию производителей сельхозтехники. С начала 2017 года аграриями приобретено сельхозтехники и оборудования на общую сумму 10,3 млрд рублей, что на 2,4 млрд больше, чем в прошлом году.

За пять лет действия данной программы заключено более 2 тыс. договоров на приобретение тракторов, комбайнов и иной сельхозтехники, освоено более 2,5 млрд рублей субсидий.

Федор Дерека акцентировал внимание участников совещания на необходимости систематических проверок техники. Он отметил, что сейчас – в осенне-зимний период – важно провести внутрихозяйственные и районные техосмотры сельхозтехники, по необходимости – отремонтировать и восстановить машины.

– Прошу к этой работе подойти максимально ответственно. В том числе от ее результатов зависит урожай будущего года, – обратился министр к муниципалитетам.

По данным краевого минсельхоза, в осенне-зимний период планируется отремонтировать 18% тракторного парка и до 44% парка сельхозмашин. На выполнение этих работ аграрии направят более 3 млрд рублей.

В региональном ведомстве сообщили, что на балансе предприятий АПК Кубани находится 28545 тракторов, 6769 зерноуборочных комбайнов, 611 кормоуборочных комбайнов, 500 свеклоуборочных комбайнов, 5538 дисковых борон, 6813 зерновых сеялок и посевных комплексов, 10695 культиваторов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью