В Котельническом районе Кировской области СПК колхоз «Искра» построит крупную ферму

Источник: The DairyNews
В Котельническом районе Кировской области СПК колхоз «Искра» построит крупную молочную ферму, рассчитанную на 500 голов племенного скота, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
В Котельническом районе Кировской области СПК колхоз «Искра» построит крупную ферму

Животных здесь планируют содержать без привязи, в несколько рядов, а доить линейным способом. Все оборудование на ферме будет импортного производства, за исключением поилок и кормового стола. Кроме того, на территории объекта появится несколько новых сопутствующих зданий.  На самой ферме будут трудиться 5 сотрудников, еще столько же — на других объектах, за большим количеством рабочих мест здесь не гонятся, зато благодаря автоматизации многих процессов, рабочие места будут высокопроизводительными, а значит, хорошо оплачиваемыми. Появятся на ферме и два робота для подталкивания корма. Строительство ведется, в том числе, и благодаря льготным инвестиционным кредитам.

Но главное, что отличает будущую молочную ферму от прочих современных построек, — она возводится с применением балок из клееного бруса, этот опыт хозяйство переняло в Германии и в соседнем Оричевском районе. По словам председателя СПК Сергея Гущина, это не только значительно удешевляет стоимость конструкции, но и снижает вероятность возгорания и воздействия агрессивной среды. Быстрый монтаж, высокая скорость установки и многие другие преимущества.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью