В Костромской области завершается реконструкция Вохомского сырзавода

Источник: The DairyNews
Как сообщили в пресс-службе Администрации Костромской области, в регионе завершается реконструкция Вохомского сыроваренного завода. Уже построены новый цех и сырохранилище. В реализацию проекта вложено 18,4 млн. рублей, из которых 8,4 млн. рублей – областной грант, передает The DairyNews.
Ежегодно Вохомский сыроваренный завод выпускает порядка 750-800 тонн пяти видов сыра традиционных сортов: «Российский», «Сметанковый», «Костромской», «Пошехонский», «Кубань».  Помимо этого в 2015 году на предприятии освоили новую форму выпуска – так называемый «сувенирный» формат, объемом от 400 до 1200 грамм таких сортов сыра как «Золотое кольцо», «Вохма» и «Малыш». Ежемесячно здесь выпускают около 6 тонн продукции.

В планах вохомских сыроделов – расширить производство. В рамках реконструкции на предприятии уже построены дополнительный сыродельный цех и сырохранилище. На реализацию проекта направлено 18,4 млн. рублей, из которых 8,4 млн. рублей – областной грант в рамках программы развития северо-востока Костромской области. На сегодняшний день реконструкция цеха практически завершена, его запуск позволит увеличить производство сыров весом от 400 до 1200 грамм практически в 4 раза - с 6 до 25 тонн в месяц, а также наладить производство пакетированного молока, отметили в пресс-службе областной администрации.

Ранее сообщалось, что объем производства сыров в 2015 году в Костромской области вырос на 20%.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью