В Костромской области впервые за 40 лет увеличилось поголовье молочных коров

Источник: kostroma.mk.ru
Департамент АПК сообщает, что в Костромской области сейчас имеется в наличии 16 400 удойных молочных коров. Это почти на 1300 больше, чем в прошлом году.

Это, между прочим, немалое достижение для костромского животноводства — до сих пор, почти 40 лет поголовье молочного стада в нашей области только сокращалось. Но нет в мире, к счастью, ничего постоянного — и тенденцию к «вымиранию» крупного рогатого скота смогли переломить крупные предприятия, которые решили заниматься производством молока и молочных продуктов — в их числе ООО «Шуваловское молоко», ООО «Сыроварня «Волжанка», СПК «Расловское», ООО «Минское», ИП КФХ Дмитриев А.А, ООО «Север+», АО «Дружба».

Все вместе они закупили 1194 головы удойных коров. Увеличили число дойных коров и более мелкие хозяйства. Соответственно, выросло и производство молока в Костромской области — 49 тысяч тонн за первые 6 месяцев 2020 года, что на 11% выше прошлогодних показателей.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью