В Костромской области увеличились объемы производимого молока

Источник: The DairyNews
В Костромской области в 2015 году благодаря мерам государственной поддержки увеличено маточное поголовье племенного крупного рогатого скота и объемы производимого молока, говорится в материалах пресс-службы администрации региона, передает The DairyNews.

Валовой надой по состоянию на декабрь 2015 года составил более 75,6 тысяч тонн молока, что на 6% выше уровня прошлого года, надой на одну корову - более 4,2 тысяч кг (на 9% выше уровня 2014 года).

Во многом рост объемов производимого молока связан с мерами поддержки, которые оказываются сельскохозяйственным предприятиям Костромской области за счет федеральных и областных средств.

Так, для развития молочного скотоводства предусмотрена государственная поддержка костромских сельхотоваропроизводителей на возмещение части затрат на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. В 2015 году данные субсидии получили 73 сельскохозяйственные организации из 17 муниципальных районов. Из областного бюджета на данные цели было выделено 6 млн. рублей, из федерального бюджета - более 50 млн. рублей.

Кроме того, в 2015 году в Костромской области по сравнению с прошлым годом на 10 процентов увеличилось маточное поголовье племенного крупного рогатого скота молочного направления, на 6%  - мясного направления.

Для технологической модернизации производства молока осуществлялось  выделение грантов на строительство, реконструкцию комплексов  и объектов для молочного скотоводства. В 2015 году состоялся конкурс на выделение грантов. Финансовую поддержку получили шесть сельскохозяйственных предприятий: СПК колхоз «Родина», СПК «Расловское», ООО «Ладыгино», ПК колхоз «Сумароковский», ООО «Заболотье» и ООО «Молочная ферма» из 6 муниципальных районов. Грантовая помощь позволит создать дополнительно 620 реконструированных скотомест. Так, 200 скотомест уже введено в эксплуатацию – это ПК колхоз «Сумароковский» и ООО «Ладыгино». Кроме того, практически завершены работы по созданию комплекса для молочного скотоводства СПК «Расловское».

Объем поставок молока и молочных продуктов в социальную сферу вырос с начала года в 12 раз с 6,4 тонн до 77,9 тонн в пересчете на молоко.  Отмечается снижение и выравнивание цены молочных продуктов, поставляемых сельхозтоваропроизводителями и другими поставщиками.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью