В Костромской области создаются новые цеха по переработке мяса и молока

Источник: smi44.ru
Цеха по переработке собственного сырья – мяса и молока – планируют открыть сразу в нескольких районах Костромской области.
Информация об этом была сегодня представлена губернатору Сергею Ситникову. По данным регионального департамента АПК, в настоящее время прорабатывается вопрос создания кооперативных мини-цехов по переработке молока в Солигаличском и Островском районах. В Нейском районе молочный мини-цеха будет запущен уже в декабре. Собственную переработку планируют открыть также производственные предприятия в Парфеньевском, Буйском, Костромском и Кадыйском районах. 

В департаменте АПК уточнили, что девять хозяйств, которые занимаются производством, переработкой и поставкой молока в учреждения социальной сферы, получат государственную поддержку. 

Выпуск мясной продукции и полуфабрикатов в Костромской области осуществляют более 70 предприятий. Причем, всё мясное сырье реализуется на территории региона, за пределы поставляется уже готовая продукция, прокомментировали порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области. Собственную переработку мяса осуществляют ЗАО «Шувалово» и «МясоДар» в Шарьинский районе. Цеха по переработке мяса птицы имеются на всех птицефабриках области. В 2015 году, благодаря реализации инвестиционного проекта ООО «Два берега» по производству индюшатины с собственной переработкой, в регионе будет существенно расширен ассортимент выпускаемой продукции из мяса птицы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью