В Костромской области сельскохозяйственные кооперативы получат гранты на развитие

Источник: The DairyNews
В Костромской области объявлен конкурс на получение грантов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Победители отбора получат средства на развитие материально-технической базы. Постановление о поддержке субъектов кооперации подписано губернатором Сергеем Ситниковым, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Развитие кооперации является одним из стратегических приоритетов в сельском хозяйстве, обозначенных Президентом России в нацпроекте по поддержке малого и среднего предпринимательства. Важность кооперации для сельскохозяйственных предприятий неоднократно подчеркивал и губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области приняты важные решения поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В частности, выделяются субсидии на возмещение части затрат на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации. В прошлом году на эти цели направлено свыше 3,1 млн рублей. Финансовая помощь оказана трем кооперативам из Макарьевского, Шарьинского и Костромского районов.

Выделяются гранты на развитие материально-технической базы. В 2019 году победителем конкурсного отбора стал сельхозкооператив из Мантуровского района. Сумма гранта составила 20,7 млн рублей. Средства направлены на покупку оборудования для производства сыворотки.

В настоящее время объявлен конкурс на получение нового гранта. Подать заявки могут костромские сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые занимаются заготовкой, хранением, переработкой, сортировкой, убоем, первичной переработкой, охлаждением сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, грибов и ягод, а также продуктов переработки этой продукции.

Кооператив должен быть зарегистрирован на территории Костромской области, действовать больше года и объединять не менее 10 сельхозпроизводителей.

Финансовая поддержка может быть предоставлена на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, приобретение оборудования и специализированного транспорта и др. С этого года абсолютно новым направлением использования средств гранта является возможность направлять средства на оплату части стоимости проекта (но не более 20%), реализуемого с привлечением льготного инвестиционного кредита. Таким образом, проекты развития хозяйств будут реализовываться на принципах проектного финансирования.

Значимым изменением является и продление до 6 месяцев срока использования гранта. Продлить срок можно будет  по решению конкурсной комиссии или в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора).

Размер гранта составляет до  60% затрат на одного заявителя, до 70 млн рублей.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью