В Костромской области планируется построить молочный комплекс на 1200 голов

Источник: The DairyNews
В Костромском районе будет создан животноводческий комплекс молочного направления почти на 1200 высокопродуктивных коров. Это позволит создать новые рабочие места, даст импульс для развития экономики муниципального образования и повысит продовольственную безопасность региона, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт областного правительства.

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что развитие животноводства должно стать якорным для регионов Центрального Нечерноземья.

«В Центральном Нечерноземье есть все условия для развития животноводства и переработки сельхозпродукции. Обширные земельные ресурсы и кормовая база. Эти преимущества нужно использовать, повышать эффективность тех направлений сельского хозяйства, которые гарантированно принесут отдачу», - подчеркивает глава государства.

Новый животноводческий комплекс ООО «Шуваловское молоко» расположится на территории Сущевского сельского поселения. Инвестор проекта - АО «Шувалово». Планируемый объем инвестиций – более 740 млн. рублей.

Инвестиционный проект предполагает инновационные методы ведения агробизнеса. В частности, в новом комплексе планируется внедрить новые технологии содержания крупного рогатого скота, заменить основное стадо на высокопродуктивных коров голштино-фризской породы, увеличить поголовье до 1994 фуражных коров.

Также проект имеет большую социальную значимость для муниципального образования. Намечена организация порядка 50 новых рабочих мест.

Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить в регионе общее поголовье крупного рогатого на 7,8%, производство молока – на 12,3%. Самообеспеченность региона молоком возрастет с 72,7% до 80%.

«Создание новой молочно-товарной фермы позволит производить 10 млн. литров молока в год, что на данном этапе – около 10% от всего валового производства молока в регионе. Мы будем стараться, чтобы молоко оставалось в Костромской области», - отметил председатель Совета директоров АО «Шувалово» Владимир Комин.

Сегодня на заседании Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области принято решении о заключении с инвестором инвестиционного соглашения на реализацию проекта, а также о включении проекта в Реестр инвестиционных проектов.

Инвестору будет установлен режим наибольшего благоприятствования, предоставлены меры государственной поддержки. В частности, по возмещению части затрат на приобретение скота, техники и оборудования, строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, субсидирование льготного инвестиционного проекта и др.

В настоящее время для реализации проекта инвестором заключен договор на выкуп права долгосрочной аренды земельных участков площадью 2 600 га у ООО «АПК Никольское», подготовлена передача двух земельных участков от АО «Шувалово» 19,5 га под застройку и 1193 га для создания кормовой базы.

Дополнительно для расширения кормовой базы департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области и Костромским муниципальным районом инвестору предложены земельные участки, общей площадью свыше 2000 га в Никольском, Кузьмищенском, Кузнецовском сельских поселениях.

«Сегодня все задачи, которые ставятся владельцам АО «Шувалово», выполняются. Будь то комбикормовый завод, будь то реконструкция цеха. Люди занимаются профильным бизнесом. И заходят абсолютно осознанно и понятно. Еще раз хочу обратить внимание на то, что при успешной реализации этого проекта мы получаем в достаточной степени серьезный прорыв по производству молока. По сути дела – это из разряда «ударных» проектов, которые в значительной степени имеют плюсы. Считаю, что проект заслуживает серьезного внимания и поддержки. Особенно со стороны администраций района и сельского поселения», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью