В Костромской области на инвестплощадке «Шуваловское молоко» сдана в эксплуатацию еще одна ферма на 450 голов

Источник: The DairyNews
В Костромской области на инвестиционной площадке «Шуваловское молоко» сдана в эксплуатацию еще одна ферма на 450 голов крупного рогатого скота. Теперь общее поголовье животноводческого комплекса превышает 1200 коров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В Костромской области на инвестплощадке «Шуваловское молоко» сдана в эксплуатацию еще одна ферма на 450 голов

Проект по созданию в Костромской области крупного животноводческого комплекса молочного направления был одобрен региональным советом по привлечению инвестиций в декабре 2017 года. Для предприятия установлен режим наибольшего благоприятствования.

В активную стадию реализация проекта вступила после рабочей встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с руководством ПАО «Сбербанк» на Петербургском международном экономическом форуме. По итогам переговоров банком было принято решение о кредитовании проекта.

Всего  в создание животноводческого комплекса будет вложено порядка 875 млн рублей. Финансовую помощь оказывает и регион. Так, с 2018 года – с  начала реализации проекта - предприятие уже получило в виде поддержки по различным направлениям  57 млн рублей, еще 94 млн рублей – получит до конца текущего года.

«Поддержка со стороны области оказана очень большая. Только в этом году получено в виде субсидий на те расходы, которые были направлены на запуск в эксплуатацию и на строительство объектов в районе 45 млн рублей», - прокомментировал директор ООО «Шуваловское молоко» Борис Оленчук.

В начале текущего года на «Шуваловском молоке» была запущена первая очередь животноводческого комплекса, сейчас на инвестиционной площадке в эксплуатацию введена еще одна ферма. Теперь поголовье предприятия превышает 1200 коров голштинской породы. Каждая из них в год будет давать от 8 до 12 тонн молока. Скот завезен из племенных хозяйств Ленинградской, Кировской, Вологодской и Костромской областей.

В сутки животноводческий комплекс уже выпускает 13 тонн молока. Весь объем перерабатывается на костромских предприятиях. С выходом предприятия на производственные мощности производство молока в регионе вырастет на 12,3%, а самообеспеченность молоком увеличится с 72,7% до 80%.

В настоящее время на инвестиционной площадке «Шуваловского молока» завершается  строительство двора для содержания телок и нетелей, телятника для содержания молодняка в возрасте 6-12 месяцев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью