В Костроме Народный контроль проверил молоко

Источник: rus-kostroma.ru
Народный контроль проинспектировал продуктовые магазины в Давыдовских микрорайонах Костромы. На этот раз акцент сделали на молоко.

Цель акции: проверить, что внутри красивой упаковки – натуральный продукт с фермы или синтезированный аналог. В контрольную закупку попали практически все торговые марки, которые можно найти на прилавках города, а это более 20 наименований. 

В продуктовой корзине – исключительно свежее пастеризованное молоко. Пакеты и коробки забирают прямо с витрины. Представители Народного контроля объясняют директору магазина, что сертификаты и накладные в данном случае проверять не будут. Покупку оплачивают на кассе и тут же, в присутствии представителя магазина составляют акт с подробным описанием продуктов: 4 из 6 образцов изготовлены в Костроме. В другом магазине Народный контроль констатирует обратное. Выбор пакетированного молока здесь больше, однако, почти всё оно – из соседних регионов. Принцип акции – публичность. Народный контроль не тайный покупатель. Во всех местах закупки сотрудникам магазинов и покупателям разъясняют: купленное молоко будет передано на экспертизу в службу контроля качества товаров и услуг. Для выполнения экспертиз потребуется несколько дней. Результаты будут известны к 1 апреля.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью