В Кореновском районе отмечены многочисленные нарушения по содержанию скота

Источник: rostovprodukt.ru
Инспекторы ветнадзора из Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея отметили ряд нарушений ветеринарного законодательства на одной из ферм ФГУП «БЕРЕЗАНСКОЕ» в Кореновском районе.

Об этом 24 июня, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу Управления ведомства.

 В ходе плановой выездной проверки было обнаружены отсутствие навеса у наливного дезбарьера во внутрихозяйственном убойном пункте, наличие на полах в корпусе №1 МТФ № 5 сколов и выбоин в молокоприёмной и моечной комнате, аналогичных нарушений  в корпусе № 5 МТФ №2 и  нарушение уровня дезраствора для дезинфекции колёс автотраспорта. Выявленные нарушению создают угрозу здоровью содержащихся животных  и эпизоотическому благополучию территории в целом.

Таким образом, владелец нарушил статью 18 Закона РФ «О Ветеринарии» № 4979/1 от 14 мая 1993 года, пункты 2.2 «Санитарные и ветеринарные правила для молочных ферм колхозов, совхозов и подсобных хозяйств» Госагропрома СССР от 29 сентября 1986 и 6.8 «Правил проведения дезинфекции, дезивазии объектов госветнадзора» от Департамента ветеринарии Минсельхоза 15 июля 2002 года.

По вышеуказанным фактам составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ и наложены административные штрафы на должностное и юридическое лицо в размере 3 000 рублей и 10 000 рублей соответственно. Также хозяину выдано предписание об устранении имеющихся нарушений. При неустранении имеющихся нарушений или обнаружении новых случаев объекты будут подлежать закрытию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью