В Коми выявлено фальсифицированное сливочное масло

Источник: komiinform.ru
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Коми, речь идет о трех сортах - "Крестьянское" производства ООО "КоммерцПроф" и масла ООО "Нелидовский маслосырзавод" и ООО "Молочный путь".

"Субъектами оптовой торговли осуществлялась поставка в бюджетные организации Республики Коми и в розничную торговлю масла сливочного "Крестьянского" высшего сорта, с массовой долей жира 72,5%, производства ООО "КоммерцПроф" г.Москва, ул. Лебедянская. д. 21.

Продукция сопровождается копией сертификата соответствия, который является поддельным. В соответствии со сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц, юридическое лицо ООО "КоммерцПроф" прекратило свою деятельность 2 августа 2008 года. Исследования образцов масла сливочного "Крестьянского" заявленного производителя свидетельствуют о ненадлежащем качестве продукции, имеющим признаки фальсификации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Коми выявили фальсифицированное сливочное масло, на этикетках которого в качестве производителей фигурировали фирмы из Тверской области. При проверке выяснилось, что в адрес Управления Роспотребнадзора по Тверской области в течение 2015 года поступило 10 обращений из других регионов, в том числе и из Коми, о реализации фальсифицированного сливочного масла производства ООО "Нелидовский маслосырзавод" и ООО "Молочный путь". Из информации на этикетках следовало, что оба предприятия работают в Нелидово.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Тверской области было установлено, что на территории области эти предприятия отсутствуют и выпуск молочной продукции не осуществляют. Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО "Нелидовский маслосырзавод" прекратило свою деятельность по решению арбитражного суда с 17 июня 2013 года.

Сведения в отношении ООО "Молочный путь" в Едином государственном реестре юридических лиц и вовсе отсутствуют.

"Эта ситуация свидетельствует о том, что имеют место факты производства контрафактной продукции. Неизвестные лица, злоупотребляя доверием потребителей, указывают на этикетке недостоверную информацию об изготовителе (происхождении) продукции, о ее качестве и потребительских свойствах, получая прибыль и денежную выгоду. Продукция сопровождается товарно-сопроводительными документами, не обеспечивающими ее прослеживаемость.

Несмотря на то, что территориальными органами Роспотребнадзора в Республике Коми и в Тверской области приняты меры в пределах компетенции по недопущению оборота некачественной и опасной продукции, не исключается возможность поставки других партий масла сливочного под маркой этих производителей. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие закуп пищевых продуктов, оптовую и розничную продажу пищевых продуктов, должны принять необходимые меры с целью предотвращения причинения вреда от контрафактной продукции", - отметили в Управлении Роспотребнадзора Коми.

Потребителям рекомендовано обращать внимание на информацию об изготовителе продукции на этикетке с целью исключения возможности приобретения некачественной и опасной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью