В Коми в 2021 году хотят приблизиться к самообеспечению продуктами

Источник: komionline.ru
Правительство Коми утвердило дорожную карту по повышению уровня самообеспеченности республики продовольствием до 2021 года. За ее реализацию будет отвечать министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми.

В документе расписаны мероприятия, которые позволят, по мнению авторов, сделать Коми более независимой от поставок продуктов извне. Первый блок мероприятий посвящен повышению эффективности производства и увеличению объемов произведенной продукции. Для этого запланировано до 1 июня 2016 года создать проектный офис, где будут создавать и координировать инвестпроекты. До 1 июля хотят оценить текущее состояние отрасли, имеющиеся ресурсы и возможности их использования. До 1 августа – разработать схемы размещения дополнительных производственных мощностей для реализации инвестпроектов и оценить возможность их реализации на основе кооперации производителей с применением кластерного подхода.

Пять лет, начиная с 2016-го, правительство будет искать потенциальных инвесторов, заключать с ними соглашения и совместно разрабатывать планы реализации проектов. Ежегодно до 1 сентября Минсельхозпрод, Минфин и органы местного самоуправления должны представлять правительству подготовленные и согласованные схемы реализации инвестпроектов, чтобы им была оказана поддержка. Также для этого будут привлекаться федеральные средства, и будут реализовываться отраслевые инвестпроекты по созданию дополнительных производственных мощностей.

Предполагается, что все время работы этого документа, в Коми будут внедряться новые технологии по результатам исследований в области семеноводства и селекции: планируется создать новые сорта картофеля, кормовых культур, развить семеноводство, внедрить селекционные исследования.

Второй блок мероприятий посвящен совершенствованию инфраструктуры для закупки, переработки и сбыта сельхозпродукции мелких сельских производителей. До 1 ноября этого года Минэконом и Минсельхозпрод хотят подготовить поправки в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства, предусматривающие сохранение возможности получения господдержки потребкооперативами. К 2021 году планируется создать не менее 60 сельхозкооперативов и потребобществ  В 2016-2017 годах будут расширять сеть опорных убойных пунктов. В 2016-2021 годах у личных подсобных хозяйств будут скупать излишки, для ее дальнейшей переработки и реализации.

Третий блок – расширение рынков сбыта продукции. Для этого будут организовывать дискуссионные площадки, где можно будет обменяться мнениями, бюджетные организации планируется обеспечивать продуктами местных производителей. Для того чтобы товар активнее раскупали, в Коми хотят организовывать не менее 650 выставок-продаж и ярмарок выходного дня в год.

Подготовка квалифицированных кадров – это четвертый блок мероприятий. В него вошли подготовка и переподготовка специалистов, выпуск ежегодно не менее 20 специалистов с высшим и по 60 человек со средним образованием и квалификацией, ежегодное образование не менее 50 безработных специальностям, связанным с сельским хозяйством, организация курсов повышения квалификации. Кроме того, с 2016 года специалисты и рабочие агропромышленного комплекса, закончившие обучение, будут получать денежные выплаты.

Пятый блок – развитие социальной и инженерной инфраструктур на селе. Он включает подготовку проектно-сметной документации на дороги местного значения, привлечение федеральных средств на развитие села. До 1 июля этого года будет разработан порядок конкурсного отбора для предоставления субсидий местным бюджетам на строительство дорог местного значения с 2017 года. До 1 ноября будут разработаны критерии отбора предоставления господдержки сельхозтоваропроизводителям, которые строят жилье ля своих специалистов, привлекаемым на новые должности.

По данным на начало 2015 года, Коми обеспечивает себя мясом и мясопродуктами на 29,7 процента, яйцами – на 51 процент, картофелем - на 100 процентов. В апреле 2016-го пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия сообщила, что «Коми создает условия, чтобы повысить самообеспеченность молоком». «Республика обеспечивает себя молоком всего на 24 процента. Это очень маленькая доля, и у нас на этот счет есть амбициозные планы - довести уровень самообеспечения до ста процентов». Сделать это планируется за счет увеличения финансирования сельского хозяйства на 95 миллионов рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью