В Коми увеличили субсидию на народные проекты в сфере АПК

Источник: komiinform.ru
В 2020 году на реализацию проектов в сфере агропромышленного комплекса по направлению "Народный бюджет" предусмотрено 6,4 млн рублей. Каждый проект, прошедший отбор, сможет получить до 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Напомним, глава республики Сергей Гапликов поручил увеличить финансирование народных проектов как очень востребованное среди населения направление с положительным социальным эффектом.

"Заявок на получение субсидии в два раза больше, чем предусмотренных денег. Это говорит об актуальности и эффективности данной поддержки. Отмечу, что в сфере переработки сельскохозяйственной продукции "Народный бюджет" - это пока единственная возможность поддержать переработчиков в глубинке. С помощью дополнительных средств жители смогут реализовать еще больше нужных инициатив", - отметил заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

"Народный бюджет" реализуются с 2017 года. До сих пор на это направление в сфере АПК в бюджете закладывали по 3-4 млн рублей в год, каждый проект получал до 500 тысяч рублей. С 2020 года сумма увеличилась почти на 40%.

Предусматривается как создание новых, так и модернизация действующих производств. За три года реализовано 20 проектов на 10 млн рублей. Создано 3 убойных пункта, модернизировано 8 предприятий по производству хлебобулочных изделий, 6 предприятий по переработке молока, 3 предприятия по переработке мяса.

Средства выделяются на условиях софинансирования: до 70% затрат (но не более 800 тысяч рублей) компенсирует республиканский бюджет, не менее 10% - местный бюджет, не менее 20% от стоимости проекта обязан предусмотреть сам хозяйствующий субъект.

"Модернизация производства, которая проходит в рамках проекта "Народный бюджет", в итоге приводит к положительным изменениям на предприятиях. Улучшаются условия труда, увеличивается объем выпускаемой продукции, ассортимент, а главное – качество продукции становится выше, поскольку внедряются новые перспективные технологии", - заключил вице-премьер.

Проекты 2020 года также нацелены на приобретение технологического оборудования для переработки молока, мяса, дикоросов, выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, ремонт и строительство помещений. Органами местного самоуправления утверждены и одобрены 19 заявок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью